Как выбрать POS-систему

Как выбрать POS-систему

    POS-система - это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизации процесса продаж товаров. Весь комплекс управляется специальным программным обеспечением.
    Основные ее задачи: прием информации о товарах, четкая и быстрая фиксация продажи, быстрое и удобное обслуживание, как для сотрудников, так и для клиентов.
    Выбор POS-системы.
    Выбирая компоненты планируемой к системы, нужно обязательно учитывать объем продаж, условия работы и систему налогообложения, по которой вы производите расчеты с государством.
    Технические характеристики терминалов, обслуживающих в одном случае посетителей ресторана, а в другом – покупателей розничного магазина будут отличаться друг от друга. Для правильного и успешного развития бизнеса вы должны подобрать тот комплекс, который нужен именно вам. Поэтому к выбору системы следует подойти со всей ответственностью.
    Правильно подобрав программное и аппаратное обеспечение, вы сможете:

  • формировать отчетность – способность системы осуществлять сбор данных, оценивая обороты предприятия, уровни продаж. Здесь заложены все основные отчеты, а некоторые формы отчетов можно подстроить под свой бизнес для полной объективности картины вашей деятельности;
  • управлять запасами – данные ваших складов будут всегда актуальны, вы всегда будете знать количество и ассортимент товара, нуждающегося в пополнении;
  • делать автоматические закупки – как продолжение к предыдущей позиции. Существуют программы, которые самостоятельно сформируют заказ вашему поставщику с учетом отсутствующих позиций. Если ваша система будет связана с бухгалтерской программой, то автоматически подготовит платежные поручения;
  • оценивать взаимоотношения с клиентами. Правильное ПО позволит легко использовать различные системы скидок (если нужно, то и на разных кассах), продажи по дисконтным картам, а так же лишит возможности персонал манипулировать со скидками и обманывать владельца;
  • правильно осуществлять возврат. Программа сделает все быстро, сэкономив время вам и посетителю;
  • контролировать персонал – каждый материально-ответственный работник авторизуется на кассе посредством пароля или карточки. Поэтому не составит труда «вычислить» истинного виновника недостач, пересортицы и махинаций;
  • не беспокоиться о безопасности – при условии соответствия вашей POS – системы и установленной на ней программы всем современным стандартам безопасности.

    В данном случае, стоит изучить предлагаемый софт, его возможности, основные и дополнительные функции. Ни в коем случае не стоит экономить на программе. Этим вы избавите себя от дальнейших проблем.
    Выбор зависит от формата вашего предприятия, специализации, пропускной способности и проходимости. Ведь система должна повышать производительность и эффективность труда именно вашей организации.
    POS-система для розничной торговли.
    Розничные магазины это продажи и большой ассортимент товаров, аннулирование и возвраты, системы скидок на один товар или чек целиком, формирование отчетов о продажах. То есть для розничных POS-систем нужно большое количество самых разносторонних функций.
    Что касается программного обеспечения, то «1С: Розница» вполне отвечает вышеперечисленным требованиям. Обязательное периферийное оборудование – сканер штрих - кодов, фискальный регистратор и терминал для считывания карт. В данном случае, облегчить работу поможет сканер с визуальным поиском товаров, особенно если изделие сложно промаркировать кодом. Правильно подобранное оборудование избавит покупателей от очередей, недоразумений и прибавит вам постоянных клиентов.
    Для ресторанов и гостиниц.
    Такая система отличается в первую очередь программным обеспечением. Многие из них основаны на той же бухгалтерской «1С», например, такое ПО как «1:С Отель» или «1:С Ресторан». Однако программа должна быть подвергнута определенным доработкам.
    Программа должна уметь, как минимум: сформировать заказ и «отложить» его до полного расчета. Учитывать плановую и фактическую стоимость ингредиентов, списывать их по калькуляционным картам, работать с подарками и бесплатными бонусами, печатать предварительный чек, устанавливать логотип на чеке, печатать на чеке адрес и телефон клиента для доставки. И это не весь список возможностей.
    Существуют типовые решения для автоматизации торговли различного формата. Тем не менее при создании модели системы в каждом конкретном случае необходимо учитывать специфику предприятия и ваши пожелания.
    Состав оборудования POS-системы:

  1. Компьютер - это специализированный системный блок, основа системы. Использование на предприятиях обусловлено компактными размерами и достаточным количеством разъемов, дающих возможность подключить то или иное периферийное устройство.
  2. Монитор - устройство вывода информации. Использование сенсорного монитора упрощает процесс управления, потому как отпадает необходимость подключать клавиатуру или мышь, хотя при желании можно воспользоваться дополнительными устройствами ввода.
  3. Фискальным регистратором называют чековый принтер с встроенной в него фискальной памятью. После получения информации через канал связи способен обрабатывать её и выводить в печать. Данные о произведенных кассовых операциях хранятся в фискальной памяти, фискальном накопителе, а также передаются в налоговую службу через оператора фискальных данных.
  4. Клавиатура необходима для ввода данных и командного управления. Она называется программируемой из-за того, что кодовые последовательности (команды для каждой кнопки) прописывает технический специалист во время установки оборудования. От количества возможных уровней программирования зависит функциональность клавиатуры.
  5. Дисплей покупателя - устройство, на котором отображается информация для покупателя: цена товара, наименование, конечная сумма покупок и прочее. Использования дисплея в кассовой зоне существенно ускоряет работу кассира, так как нет необходимости лишний раз отвечать на вопросы покупателя.
  6. Денежный ящик - устройство для безопасного хранения выручки в секциях, предназначенных для бумажных и металлических денег. Защиту от несанкционированного доступа или взлома обеспечивают замки.
  7. Кардридер - считывает код с магнитной полосы пластиковой карточки. Подключение кардридера способствует расширению услуг по приему платежей. Так же дает возможность запускать специальные программы лояльности для владельцев карт постоянного покупателя. Кардридер в некоторых случаях выполняет и функцию идентификации работника (актуален в местах общественного питания, в которых кассир вынужден оставлять рабочее место без присмотра).

    Выбирая данное оборудование, необходимо учитывать совместимость всех компонентов системы между собой. Желательно приобретать сразу все от одного производителя. Для того чтобы система служила вам долго и исправно, следует использовать расходные материалы, рекомендованные производителем. Ваша POS – система всегда будет показывать объективную картину того, насколько успешно продвигается ваш торговый бизнес.


По материалам СТЭЛ