Детектор валют – выбираем с умом

Детектор валют – выбираем с умом

    Данное оборудование сориентировано на проверку подлинности денежных купюр, ценных бумаг, акцизных марок и прочих документов, имеющих универсальные элементы защиты: водяные, ультрафиолетовые, магнитные и другие. 
    Для каких целей обычно используют детекторы.

  1. Проверка единичных подозрительных купюр кассирами малых торговых точек.
  2. Проверка подозрительных купюр частными лицами.
  3. Проверка большого потока купюр при подсчете выручки на больших оптовых складах и в крупных гипермаркетах.
  4. Банки и банковские системы.
  5. Пункты обмена валюты.

    Главное отличие детекторов между собой состоит в видах осуществляемых ими детекций. 
    Все денежные купюры снабжаются разнообразными элементами защиты. К ним относятся:

  • водяные знаки, которые становятся видимыми только на просвет; 
  • специальные вставки (нити, цветные волокна, метки и прочее), которые обнаруживаются только при специальном освещении;
  • магнитная защита; 
  • краска, меняющая цвет при изменении угла зрения;
  • ИК-защита (использование красок, кажущихся одинаковыми для невооруженного глаза). 

    Размеры самой купюры или деталей ее рисунка - тоже элемент защиты. Для обнаружения каждого такого элемента или подтверждения соответствия его эталону нужна отдельная проверка. Это и есть вид детекции или вид контроля. Процесс проверки денежных банкнот может осуществляться несколькими способами, каждый из которых имеет свои преимущества. 
Чаще всего большинство детекторов банкнот можно разделить на две категории:

  1. Просмотровые - это ультрафиолетовые, инфракрасные и универсальные (комбинированные). 
  2. Автоматические - это полностью или частично автоматизированные системы проверки на подлинность. 

    Ультрафиолетовые детекторы.
    Предназначаются для проверки любых валют. На таких детекторах проверка осуществляется вручную только по светимости бумаги и люминесценции светящихся волокон и рисунков. К ним относят портативные приборы небольших размеров. Их устройство не отличается особой сложностью – они состоят из лампочки, работающей в ультрафиолетовом диапазоне. Купюра устроена так, что при создании в неё включаются специальные волокна, которые при обычном солнечном свете почти не выделяются, а иногда и совсем невидны. Тем не менее при ультрафиолетовом излучении они светятся ярким синим цветом. Но, несмотря на это, ультрафиолетовая защита легко подделывается. Ультрафиолетовые просмотровые модели являются одними из самых популярных.
    Преимущества:

  • быстрота проверки и простота в работе (хорошо применять при проверке большого объема денег в пачках и россыпью, можно работать без специальных знаний о способах защиты банкнот); 
  • низкая цена. Цена зависит от мощности излучения УФ-лампы, износостойкости используемых материалов и размера детектора. УФ-модели, оснащенные дополнительно магнитной головкой для идентификации магнитных меток, будут стоить немного дороже;
  • небольшие размеры.

    Недостатки:

  • ограниченный уровень проверки, только по ультрафиолетовой защите.

    Инфракрасные детекторы.
    Набирающий все большую популярность вид детекции, так как он ориентирован на работу с элементами, гарантирующими высочайшую степень защиты. Инфракрасную защиту, в отличие от УФ, пока еще не научились подделывать. Поэтому просмотровые ИК-модели очень эффективны при проверке небольшого потока купюр хорошего состояния. Приборы этого типа обязательно оснащены дисплеем. Так как увидеть ИК-излучение можно только с помощью дисплея, на который выводится сканируемая картинка.
    Инфракрасные детекторы (ИК-детекторы) обладают как устаревшими дисплеями на основе электронно-лучевой трубки, так и ЖК-дисплеями нового поколения. Основное различие состоит в габаритах дисплея. ЖК-дисплей меньше и быстрее своего предшественника. В настоящее время эффект инфракрасной защиты при печати фальшивок не воспроизводится, слишком дорогая и нерентабельная технология. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что ИК-детектор гарантирует выявление поддельных банкнот.

    Универсальные (комбинированные) детекторы.
    Объединяют в себе возможности сразу нескольких просмотровых приборов, начиная от самых простых с ультрафиолетовыми лампами, нижним белым проходящим светом и магнитным датчиком для контроля меток, нанесенных ферромагнитными красками, и заканчивая более технологичными моделями комбинированных детекторов. Для контроля дополнительных элементов защиты в них предусмотрены разъемы для подключения выносных устройств. 
    Данное устройство способно обеспечить максимально высокий уровень защиты от подделок. Приборы совмещают преимущества ультрафиолетовых и инфракрасных детекторов, а также позволяет подключить дополнительные устройства: оптическую лупу с 10-кратным увеличением и магнитно-инфракрасный датчик. 
    Автоматические детекторы.
    Это мини-компьютеры по проверке купюр. Они совмещают в себе как автоматический режим, так и ручной, когда в этом возникает необходимость. Они не просто проверяют "бумажки", с их помощью можно провести целое мини-исследование купюры. 
    Задача таких приборов - показать то, что невозможно увидеть невооруженным глазом. Например: микрошрифт, люминесцентное свечение, изображение в ИК-лучах разной длины волны, участки с магнитными свойствами и т.д. В состав таких детекторов обычно входят (кроме основных режимов контроля) видеолупы с выходом на монитор или компьютер, с режимом инфракрасного контроля и увеличением. 

    Преимущества:

  • высокая достоверность проверки;
  • проверка купюры по всем известным параметрам, как одновременно, так и по отдельности.

    Выбирая детектор валют, нужно решить, что для Вас главнее: высокая скорость проверки, максимальная надежность детекции или стоимость прибора. Важно также определиться с наиболее удобным способом проверки.


По материалам СТЭЛ